image

Il premio del "Campano d'oro" è stato istituito nel 1971 come riconoscimento in onore di ex allievi dell'Ateneo pisano che si sono distinti nel campo della cultura, della scienza, dell'industria e delle professioni. Al premiato viene consegnata una medaglia che raffigura la torre medievale, chiamata appunto Torre del Campano, posizionata a poche decine di metri dal palazzo della Sapienza. La Torre deve il suo nome al fatto di ospitare nella sua sommità un'antica campana che, a partire dal Medioevo e fino a non molti anni fa, scandiva l'inizio e la fine delle lezioni universitarie.
Fra gli illustri premiati delle scorse edizioni, vi sono l'ex presidente della Repubblica, Carlo Azeglio Ciampi, Carlo Rubbia, Giuliano Amato, Marcello Pera, Tiziano Terzani, Remo Bodei, Antonio Cassese, Andrea Bocelli, Paolo Dario, Franco Mosca.

 

ALBO D'ORO

1971 Roberto RIDOLFI STORICO UMANISTA    
1972 Franco RASETTI FISICO NUCLEARE    
1973 Enrico AVANZI SCIENZE AGRARIE    
1974 Enzo CARLI STORICO ARTI FIGURATIVE    
1975 Gilberto BERNARDINI FISICO    
1976 Mario TOBINO SCRITTORE    
1977 Alessandro FAEDO MATEMATICO    
1978 Fortunato BELLONZI STORICO ARTI FIGURATIVE    
1979 Guido PONTECORVO GENETISTA    
1980 Carlo Azeglio CIAMPI GOVERNATORE BANCA D’ITALIA    
1981 Sergio DONADONI EGITTOLOGO    
1982 Leonetto AMADEI PRESIDENTE CORTE COSTITUZIONALE    
1983 Lucio LAZZARINO INGEGNERE INDUSTRIALE    
1984 Vittorio BRANCA LETTERATO    
1985 Ranieri FAVILLI SCIENZE AGRARIE    
1986 Carlo RUBBIA PREMIO NOBEL PER LA FISICA    
1987 Geno PAMPALONI SCRITTORE    
1988 Francesca DURANTI SCRITTORE    
1989 Carlo SGORLON SCRITTORE    
1990 Giuseppe GIANGRANDE GRECISTA    
1991 Enrico MAGENES MATEMATICO    
1992 Sabino CASSESE DIRITTO AMMINISTRATIVO    
1993 Tristano BOLELLI GLOTTOGOLO    
1994 UNIVERSITA’ DI PISA NEL 650° DELLA FONDAZIONE
1995 Alfonso DESIATA ECONOMISTA, MANAGER ASS.NI    
1996 Luigi DONATO CARDIOLOGO E RICERCATORE    
1997 Giulio BATTISTINI INGEGNERIA ELETTRONICA    
1998 Dante DELLA TERZA ITALIANISTA    
1999 Giuliano AMATO GIURISTA    
2000 Tiziano TERZANI GIORNALISTA E SCRITTORE    
2001 Serafino GARELLA CLINICO MEDICO, NEFROLOGO    
2002 Pierfrancesco GUARGUAGLINI INGEGNERIA INDUSTRIALE, MANAGER    
2003 Marcello SPATAFORA DIPLOMATICO    
2004 Marcello PERA PRESIDENTE DEL SENATO    
2005 Enrico MUGNAINI SCIENZIATO    
2006 Elio TOAFF RABBINO CAPO    
2007  non assegnato  -------    
2008 Remo BODEI FILOSOFO    
2009 Antonio CASSESE GIURISTA    
2010 Fabrizio MICHELASSI CHIRURGO E RICERCATORE    
2011 Lamberto MAFFEI SCIENZIATO    
2012 Andrea BOCELLI TENORE    
2013 Vando D'ANGIOLO INDUSTRIALE    
2014 Edda BRESCIANI EGITTOLOGA Pergamena Bresciani  
2015 Paolo DARIO BIOROBOTICA Pergamena Dario Video
2016 Franco MOSCA CHIRURGO Pergamena Mosca Video
2017 Franco GABRIELLI PREFETTO Pergamena Gabrielli Video
2018 Guido Emilio TONELLI FISICO Pergamena Tonelli Video
2019

Cosimo BRACCI TORSI

 MANAGER   Video

Vai all'inizio della pagina