image

Il premio del "Campano d'oro" è stato istituito nel 1971 come riconoscimento in onore di ex allievi dell'Ateneo pisano che si sono distinti nel campo della cultura, della scienza, dell'industria e delle professioni. Al premiato viene consegnata una medaglia che raffigura la torre medievale, chiamata appunto Torre del Campano, posizionata a poche decine di metri dal palazzo della Sapienza. La Torre deve il suo nome al fatto di ospitare nella sua sommità un'antica campana che, a partire dal Medioevo e fino a non molti anni fa, scandiva l'inizio e la fine delle lezioni universitarie.
Fra gli illustri premiati delle scorse edizioni, vi sono l'ex presidente della Repubblica, Carlo Azeglio Ciampi, Carlo Rubbia, Giuliano Amato, Marcello Pera, Tiziano Terzani, Remo Bodei, Antonio Cassese, Andrea Bocelli, Paolo Dario, franco Mosca.

 

ALBO D'ORO

1971 Roberto RIDOLFI STORICO UMANISTA  
1972 Franco RASETTI FISICO NUCLEARE  
1973 Enrico AVANZI SCIENZE AGRARIE  
1974 Enzo CARLI STORICO ARTI FIGURATIVE  
1975 Gilberto BERNARDINI FISICO  
1976 Mario TOBINO SCRITTORE  
1977 Alessandro FAEDO MATEMATICO  
1978 Fortunato BELLONZI STORICO ARTI FIGURATIVE  
1979 Guido PONTECORVO GENETISTA  
1980 Carlo Azeglio CIAMPI GOVERNATORE BANCA D’ITALIA  
1981 Sergio DONADONI EGITTOLOGO  
1982 Leonetto AMADEI PRESIDENTE CORTE COSTITUZIONALE  
1983 Lucio LAZZARINO INGEGNERE INDUSTRIALE  
1984 Vittorio BRANCA LETTERATO  
1985 Ranieri FAVILLI SCIENZE AGRARIE  
1986 Carlo RUBBIA PREMIO NOBEL PER LA FISICA  
1987 Geno PAMPALONI SCRITTORE  
1988 Francesca DURANTI SCRITTORE  
1989 Carlo SGORLON SCRITTORE  
1990 Giuseppe GIANGRANDE GRECISTA  
1991 Enrico MAGENES MATEMATICO  
1992 Sabino CASSESE DIRITTO AMMINISTRATIVO  
1993 Tristano BOLELLI GLOTTOGOLO  
1994 UNIVERSITA’ DI PISA NEL 650° DELLA FONDAZIONE
1995 Alfonso DESIATA ECONOMISTA, MANAGER ASS.NI  
1996 Luigi DONATO CARDIOLOGO E RICERCATORE  
1997 Giulio BATTISTINI INGEGNERIA ELETTRONICA  
1998 Dante DELLA TERZA ITALIANISTA  
1999 Giuliano AMATO GIURISTA  
2000 Tiziano TERZANI GIORNALISTA E SCRITTORE  
2001 Serafino GARELLA CLINICO MEDICO, NEFROLOGO  
2002 Pierfrancesco GUARGUAGLINI INGEGNERIA INDUSTRIALE, MANAGER  
2003 Marcello SPATAFORA DIPLOMATICO  
2004 Marcello PERA PRESIDENTE DEL SENATO  
2005 Enrico MUGNAINI SCIENZIATO  
2006 Elio TOAFF RABBINO CAPO  
2007      
2008 Remo BODEI FILOSOFO  
2009 Antonio CASSESE GIURISTA  
2010 Fabrizio MICHELASSI CHIRURGO E RICERCATORE  
2011 Lamberto MAFFEI SCIENZIATO  
2012 Andrea BOCELLI TENORE  
2013 Vando D'ANGIOLO INDUSTRIALE  
2014 Edda BRESCIANI EGITTOLOGA Pergamena Bresciani
2015 Paolo DARIO BIOROBOTICA Pergamena Dario
2016 Franco MOSCA CHIRURGO Pergamena Mosca
2017 Franco GABRIELLI PREFETTO Pergamena Gabrielli

 

 programma Campano2018 pag1     programma Campano2018 pag2

 &nbsp

Vai all'inizio della pagina